Качественные натяжные потолки

8-929-909-66-44, 8-906-062-66-44 image-potolok@mail.ru

Зеленая гамма для натяжных потолков

Зеленая гамма для натяжных потолков

Выбор цветов и их сочетаний для натяжного потолка дело очень тонкое. Ведь различные оттенки по-разному «реагируют» на степень освещенности, на цвет стен и крупных предметов интерьера. Имеет, кроме того, значение и глубина тонов, а также степень их контрастности.

Кто-то при подборе цветовых сочетаний идет по пути «минимального сопротивления», отдавая предпочтение традиционным решениям, эффект от которых можно предугадать. Но немало дизайнеров, моделируя натяжные потолки, ищут оригинальные и подчеркнуто индивидуальные решения для них, которые, в частности, можно получить, используя как раз оттенки зеленой гаммы.

Этот цвет в своем классическом оттенке считается нейтральным (не холодным и не теплым). Однако спектр тонов зеленой гаммы широк. И некоторые из них, к примеру, бирюзовый, справедливо считаются холодными, в то время как салатный или фисташковый – теплыми. Говорить об этом так подробно приходится потому, что холодные тона, равно как и теплые имеют собственную «сферу» применимости. Плюс желательно учесть и то обстоятельство, что глянцевый натяжной потолок в определенном оттенке зелени будет смотреться совсем не так, как матовый, смонтированный их тканевого полотна.

 

Вот несколько конкретных рекомендаций по подбору зеленого оттенка:

 

1) в помещение с окнами на солнечную сторону хорошо впишутся холодные оттенки зеленой гаммы – мятный, изумрудный и т.п.;

2) если естественное освещение в помещении недостаточное, то выручат цвета с освежающим эффектом, такие как оттенок майской зелени, лаймовый, желто-зеленый неоновый. Выбирать тот или иной тон следует, помимо прочего, еще и исходя из того, какие источники света вы предпочтете для натяжного потолка, и сколько их будет;

3) в помещении, предназначенном для отдыха, уместны теплые тона вроде фисташкового или оттенка шартрез.

Зеленая гамма на потолке особенно интересно и эффектно смотрится в сочетании с другими цветами.

Наиболее гармоничными – причем вне зависимости от фактуры натяжного полотна – считаются комбинации зеленого

• с белым,

• кремовым,

• лимонным,

• классическим желтым,

• коричневым.

И не имеет принципиального значения, является ли зеленый цвет на натяжном потолке доминирующим или, напротив, только дополняет какой-нибудь другой. К слову, второй вариант на практике более распространен, чем первый. Зелень в качестве дополняющего тона замечательно подчеркивает достоинства

• желтого и серого тонов на тканевом полотне. Особенно хорошо смотрится в этом качестве салатный оттенок,

• оранжевого цвета, если проектируется глянцевый натяжной потолок;

• синего цвета вне зависимости от фактуры полотна. И в первую очередь тут следует обратить внимание на бирюзовый тон зеленой гаммы.

И напоследок отметим, что большинство зеленых оттенков действуют на людей успокаивающе, создавая ощущение умиротворения. Поэтому натяжные потолки с доминантой цветов зеленой гаммы будет наиболее уместным в спальне, а также в части детской, где расположена зона отдыха. А вот в рабочем кабинете или в помещении, в котором предполагается активное времяпровождение молодежных компаний, оттенков этой гаммы на потолке должно быть немного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *