Качественные натяжные потолки

8-929-909-66-44, 8-906-062-66-44 image-potolok@mail.ru

Тканевые натяжные потолки и их отличия от пленки ПВХ

Тканевые натяжные потолки и их отличия от пленки ПВХ

Принимая решение о монтаже в комнатах натяжных потолков, хозяева всегда сталкиваются с дилеммой, что предпочесть в качестве материала для них – ткань или полихлорвинил (ПВХ). Выбор в пользу первой часто оказывается оправданным – как с экономической, так и с эстетической точки зрения.

Тканевые натяжные потолки и их отличия от пленки ПВХ.
Какие ткани чаще всего выбирают для обустройства натяжных потолков?

Материалы, выступающие в качестве основы тканевых натяжных потолков, должны соответствовать следующим потребительским требованиям:

  • Обладать высокой степенью огнестойкости, ведь в промежутке между тыльной поверхностью натяжного потолка и исходным перекрытием практически во всех случаях производят монтаж кабелей электропроводки.
  • Иметь достаточно высокие показатели механической прочности на разрыв.
  • Хорошо переносить возможные температурные колебания – не деформироваться и не изменять своих геометрических размеров.
  • Допускать достаточно лёгкий уход и обслуживание.
Потолки на основе материала из ткани

По большинству указанных параметров ткани естественного происхождения в качестве материала для натяжного потолка принятыми быть не могут: все они легко горят, подвержены деформации, а полноценный уход за подобными поверхностями весьма затруднителен. Кроме того, они достаточно дорогие, поэтому установку натяжных конструкций на потолок из натуральных материалов могут себе позволить лишь весьма состоятельные люди, для которых ежегодное обновление поверхности – не проблема.

Практически всеми вышеперечисленными достоинствами обладают полиэфирные волокна ячеистой структуры, которые дополнительно пропитываются полимерными композициями, повышающими стойкость основы

В отличие от потолков из ПВХ для обеспечения качественной фасадной поверхности ткань не нужно предварительно разогревать, используя для этих целей дорогостоящие тепловые пушки. Соответственно, при обустройстве потолков может быть снижен и уровень требований, касающихся безопасности монтажа. Помимо всего прочего, это ещё и уменьшает затраты времени на установку.

Тканевый натяжной потолок монтируется непосредственно из рулона, поэтому нет необходимости в предварительном раскрое исходного материала. Естественно, что первоначально производят тщательные замеры поверхности, выполняя эскиз ее конфигурации.

Гамма цвета полиэфирных тканевых материалов, к сожалению, не очень богата, но разнообразие поверхности можно придать методом поверхностной фотопечати. Стоит отметить, что рисунки, полученные данным способом, обладают хорошей цветоустойчивостью, а потому не выцветают под действием солнечных лучей.

Недостатки натяжных потолков на тканевой основе.

По сравнению с полимерными моделями потолки из ткани характеризуются:

  1. Усложнённым уходом, ведь для снижения трудозатрат необходимо периодически снимать статическое электричество с поверхности, в противном случае на ней быстро накапливается пыль;
  2. Изменить цвет и фактуру тканевого потолка после монтажа невозможно, а повторной установке такие покрытия не подлежат;
  3. Влагостойкость тканевых потолков существенно уступает потолкам из ПВХ;
  4. Тканевые натяжные потолки практически невозможно установить в тех случаях, когда покрываемая поверхность обладает сложной конфигурацией.

Как видно, натяжные потолки, исполненные из ткани, имеют свои преимущества и недостатки, в целом же они являют собой вполне оригинальное решение для любого помещения, которому нужно придать недостающую изюминку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *