Качественные натяжные потолки

8-929-909-66-44, 8-906-062-66-44 image-potolok@mail.ru

Натяжной потолок. Разнообразие классификаций.

Натяжной потолок. Разнообразие классификаций

Натяжной потолок. Разнообразие классификаций. Каждый, кто сталкивался с установкой натяжного потолка, знает, что этот материал может быть разным. Причем, по ряду параметров – ширина полотна, способ монтажа, тип самого полотна и т.д.

Классификацию можно провести следующим образом:

Тип полотна

Материал, из которого изготавливают современный натяжной потолок может быть плёночном или тканевым. Для установки первого применяют плёнки ПВХ. В основе тканевого – ткань, которую перед использованием пропитывают специальным составом.

Пленочный потолок

Срок службы пленочных потолков может достигать 50 лет, при этом материал не выцветает, не изменяется его текстура, за ним легко ухаживать. Такие потолки бывают трёх видов:

• глянцевый; 

• матовый; 

• сатиновый. 

Тканевый потолок

Пропитанная специальным составом ткань обладает массой преимуществ. Она очень красивая, прочная. Единственным минусом можно назвать ограниченное количество цветов и оттенков.

Ширина полотна

По этому критерию полотна делятся на бесшовные и шовные. Бесшовные позволяют покрыть потолочное пространство одним цельным куском. Как правило, это полотно ПВХ или тканевое. Шовный потолок бывает только их ПВХ. Минимальная ширина полотна составляет 1,5 м, а максимальная – 2,3 м. Благодаря современным технологиям, на потолке, состоящем из нескольких полос, швы практически незаметны. На глянцевом полотне шов будет выглядеть как тоненькая линия, а на матовом он будет абсолютно незаметен.

Уровни

Натяжные потолки бывают одно- и многоуровневыми. Одноуровневые полотна, как правило, монтируют в помещениях с низкими потолками. Многоуровневые могут иметь несколько уровней, количество зависит лишь от высоты потолка помещения, а также от его формы. Кроме того, многоуровневые потолки очень практичны, если есть необходимость скрыть коммуникации или существенные дефекты потолочного пространства.

Тип установки

Монтироваться натяжной потолок может двумя способами – горячим и холодным. Холодным методом монтируют тканевые потолки, начиная работу от середины стены. По периметру комнаты устанавливают планки, в которые вставляют края полотна.

Горячий метод установки применим к полотнам из ПВХ. Полотно крепят к планкам, фиксируют, а после нагревают до 60 градусов. Пленка ПВХ становится очень мягкой, а когда остывает, принимает абсолютно ровное положение.

Способ крепежа

Для фиксации натяжного полотна используют разные типы багета. Край полотна тоже может быть обработан разными способами.

Обработка края полотна

 

Край пленки может быть обработан гарпунным или безгарпунным способом. При первом типе край оснащен ПВХ-канатом, благодаря которому он сцепляется с профилем. Как правило, гарпун необходим для ПВХ-полотен. Безгарпунные полотна используются нечасто.

Багет

Профили, к которым крепятся натяжные полотна, могу быть выполнены из алюминия или пластика. Выбор зависит от условий монтажа. И те и другие профили можно разделить на четыре класса относительно типов зажимов и геометрии:

• шнуровое крепление;

• клиновидное крепление;

• “прищепка”;

• “кулачок”.

Каждый из критериев выбирается с учетом исходных параметров помещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *